Зачем ставить ребенку Холтер - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Зачем ставить ребенку Холтер

Артеменко Ольга Игоревна
Автор статьи
Артеменко Ольга Игоревна
Кардиолог детский
Клиника «Мать и дитя» Кунцево,
Обновлено: 24.07.2023
Кол-во просмотров: 3834

Зачем ставить ребенку Холтер - частый вопрос от родителей. Мы решили его переадресовать детскому кардиологу Артеменко Ольге Игоревне.

Холтер или Холтеровское суточное мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ) проводится при помощи портативного устройства регистрации электрической активности сердца в течение длительного времени- 24 часов и более. ХМ ЭКГ назначается кардиологом и может проводиться детям с следующими целями:

  1. Диагностика или уточнение нарушений сердечного ритма. Например, ребёнок периодически жалуется на ощущение сердцебиения, неритмичность, «замирание сердца». При этом на приеме кардиолога самочувствие хорошее, на стандартной ЭКГ покоя изменений нет. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет сопоставить жалобы и запись ЭКГ и выяснить наличие (или отсутствие) патологии. Другая ситуация, когда на ЭКГ есть нарушения - тогда холтер помогает выяснить их продолжительность, циркадную динамику (соотношение во время сна и бодрствования), связь с физической нагрузкой и другими факторами.
  2. Исключение аритмогенной природы обмороков. Аритмии – это одна из самых грозных причин обморочных (синкопальных) и предобморочных состояний, требующих своевременной диагностики, дообследования и лечения. Повторный обморок – абсолютное показание для установки ХМ ЭКГ.
  3. Мониторинг эффективности лечения. Если у Вашего ребенка выявлены нарушения ритма, проводится лечение, повторное ХМ ЭКГ – самый объективный способ оценки его эффективности и при необходимости - коррекции. Некоторые лекарственные препараты, в т.ч. антибиотики, антигистаминные, противоэпилептические препараты и др. обладают побочными эффектами на сердце. По показаниям необходимо проведение именно суточного мониторинга ЭКГ для определения этих нежелательных явлений и своевременной коррекции дозы или вовсе отмены препарата.
  4. Обследование детей, занимающихся спортом. Физические нагрузки несомненно необходимы детям для здоровья и гармоничного развития. Однако ребенок-спортсмен имеет дополнительные факторы риска для возникновения кардиологического заболевания. Избыточные физические нагрузки приводят к формированию «спортивного сердца» и разным видам аритмий, зачастую недиагностируемых на разовой ЭКГ. Поэтому ХМ ЭКГ является одним из обязательных исследований при диспансеризации спортсменов.

Многие родители считают, что это технически сложно для ребёнка – целые сутки носить специальные датчики-наклейки и прибор. Большинство детей совершенно опровергают эти страхи. Они с удовольствием превращаются в «робота» или «инопланетянина» и спокойно ведут обычный образ жизни во время исследования. С детьми грудного возраста проблем ещё меньше. Поэтому, если Ваш врач-педиатр или детский кардиолог назначил ребенку холтеровское мониторирование, не сомневайтесь. Позитивное и ответственное отношение родителей – залог качественного проведения исследования, своевременного выявления патологии или, напротив, ее опровержение, а значит, и возможность правильного диагноза и адекватного лечения.

Артеменко Ольга Игоревна

Записаться на приём
к доктору - Артеменко Ольга Игоревна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.