Когда вставать на учёт по беременности? - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Когда вставать на учёт по беременности?

Обновлено: 12.03.2024
Кол-во просмотров: 704

Тест показал долгожданные две полоски, анализ на ХГЧ подтвердил беременность, куда дальше?

На учет по беременности в женскую консультацию можно встать на любом сроке, однако чем больше правил пациентка будет соблюдать на этом пути, тем безопаснее пройдет беременность для нее и ее малыша.

Наилучший вариант постановки на учет — 8-10 недель беременности.

На данном сроке врач точно определяет сердцебиение, может назначить все необходимые анализы и на их результатах построить план ведения беременности, для ее здорового протекания.

Тем более, если беременность у пациентки первая, ведь ни врачи, ни она сама не знают о хронических заболеваниях и других особенностях организма беременной.

Если же наблюдение за беременностью начнется вовремя, врач не пропустит такие распространенные проблемы здоровья беременных как анемия, или, к примеру, гипотериоз, который может привести к прерыванию беременности.

Наблюдение с 1-го триместра позволяет:

  • Вовремя провести скрининг на хромосомные аномалии плода;
  • Иметь оперативную связь с врачом, особенно это важно для тех, кто испытывает тревогу по поводу своего состояния.
  • Связь с врачом поддерживается 24/7, на тот случай, если почувствуете себя плохо, и для обсуждения состояния вашего здоровья, приема препаратов и любых вопросов по беременности.

Со 2-го и 3-го триместра можно встать на учет в случае, если беременность у пациентки не первая, предыдущие беременности были здоровыми и разрешались успешно, без осложнений.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.